0

Винные дрожжи

Винные дрожжи – микроскопические дрожжевые клетки, которые, размножаясь, перерабатывают сахар в спирт. Сахар, таким образом, является питанием для этих клеток, спирт же представляет собой побочный продукт их жизнедеятельности.
Приготовление вина невозможно без винных дрожжей. Также от вида использованных в виноделии дрожжей зависит качество напитка. Отличный вкус получается, если рецепт содержит сухие винные дрожжи. Искусственно выведенные дрожжи считаются более предсказуемыми, они обеспечивают непрерывное брожение. Напитки, сделанные на правильных дрожжах, имеют более мягкий вкус и нежный аромат.

Для того, чтобы дрожжи смогли работать активно,   необходимо создать для них стабильную и благоприятную  среду.  Благоприятной  для   дрожжевых клеток  прежде  всего считается   среда  с  достаточным содержанием сахара  и  питательных веществ.   При недостатке питательных веществ  размножение  дрожжей происходит  медленно,  а в некоторых случаях возможна остановка брожения.Один из важнейших факторов обеспечения  качественной работы дрожжей - температура брожения:  20-25°С. Качественные винные дрожжи Вы можете приобрести в нашем магазине.

ДВА МНЕНИЯ О ДРОЖЖАХ


Большинство производителей вина используют для сбраживания выведенные культурами дрожжей. Лабораторные дрожжи более предсказуемы, при их использовании меньше риска, что брожение прекратится или что вино приобретет неприятные побочные тона. Виноделы Нового Света почти исключительно используют выведенные культуры дрожжей (в некоторых винодельческих регионах Калифорнии, Южной Африки и Австралии им ничего другого и не остается, так как в этих климатических условиях естественных дрожжевых грибов нет).

Но и в Европе многие производители вина после неудачных опытов с натуральными дрожжами перешли на выведенные культуры, причем не только крупные винные погреба и товарищества. Недостаток заключается в том, что вина целого региона иногда становятся столь однообразны, что ни характер почвы, ни свойства сорта не проявляются в них должным образом, особенно если все винопроизводители используют одни и те же дрожжевые культуры.