0

Как одеть пробку Гуала на бутылку?

Пробка Гуала – это колпачок в горлышке с несъемной внутренней вставкой из полимера. Внутри конструкции имеется встроенный клапан, который позволяет блокировать обратный поток жидкости. 

В домашних условиях без специализированного оборудования бывает непросто одеть Гуала на стеклянную бутылку. Многие сталкиваются с такой проблемой, как надежная фиксация. Ведь в процессе укупоривания требуется сильно надавить, чтобы пробка продвинулась по горлышку, защелкнулась и зафиксировалась. Однако при захлопывании, если не рассчитать силы, можно выбить дно у бутылки. Поэтому нужно давить сильно, но при этом аккуратно. Пользователи рекомендуют давить на бутылку, стоящую на столе или какой-либо твердой поверхности. На весу конечно же легче, однако всегда есть риск выбить дно у емкости.

КАК ОДЕТЬ ПРОБКУ ГУАЛА НА БУТЫЛКУ?


Самостоятельно. Рекомендуется нагреть укупорку, опустив колпачок в горячую воду на 12-16 секунд. После чего при помощи рукавицы или прихватки одеть ее на горлышко бутылки. При укупоривании нужно сверху сильно надавить до щелчка. Если этого не сделать, то внутрь может попасть воздух, который приведет к окислению и порче продукта.

Специализированные устройства. Сегодня встречаются специальные приспособления, которые позволяют в домашних условиях оперативно закупоривать алкогольную продукцию с минимальными усилиями. Среди них можно выделить одноголовочные винтовые укупоры. Они универсальны в использовании. С их помощью достаточно легко надеть Гуала на бутылку или же алюминиевые колпачки с низкими и высокими юбками.

Автоматические укупорочные машины. Специализированная техника позволяет в автоматическом порядке производить закупоривание. Бутылки размещаются на конвейерной линии, емкость продвигается к закаточному патрону, где происходит фиксация укупорок, обычно она осуществляется в вакуумной камере.