0

Спиртометры

Спиртометры, или ареометры – профильное оборудование для виноделия; измеритель содержания этилового спирта в жидкостях разного порядка. Это приспособление пригодится в домашних условиях на этапе бурного и активного брожения, чтобы контролировать активность дрожжей и сахара с возможностью влиять на результат. Спиртометр состоит из стеклянной колбы и измерительной шкалы.

В нашем магазине Вы можете приобрести набор профессиональных лабораторных спиртометров для определения крепости раствора с высокой долей точности , соответствующие ГОСТ 18481-81, АСП-3 (3 штуки) с разной градацией. Спиртометры достаточно просто использовать: необходимо медленно окунуть его в ёмкость, чтобы он свободно плавал, не задевая горлышка сосуда. Мастера виноделия советуют выбрать спиртометр, чей объем колбы превышает 250 мл. Каждый спиртометр способен измерять градусы определённого диапазона, поэтому, покупая оборудование, внимательно осмотрите шкалу.

Спиртометр следует хранить в заводской упаковке, не подвергая тряске и другим механическим воздействиям, способным нарушить целостность и точность. Стеклянные модели спиртометров очень хрупкие и легко ломаются. При появлении трещин, царапин или других дефектов устройство испорчено и требует замены.


КАК ИЗМЕРЯТЬ КРЕПОСТЬ СПИРТОМЕТРОМ

1. Разбавить спирт водой, подождать 5-10 минут пока интенсивность химической реакции снизится (в это время выделяется много тепла).

2. Протереть ареометр сухой чистой тканью, чтобы не осталось жирных или грязных пятен. Перед погружением в жидкость прибор должен быть полностью сухим.

3. Привести температуру раствора к рекомендуемой – 20°C.

4. Налить спиртосодержащую жидкость в высокую узкую емкость небольшого объема (мерную колбу, цилиндр или стакан).

5. Аккуратно погрузить спиртометр широкой нижней частью в жидкость посередине сосуда. Если бросить очень резко, прибор может удариться об дно и разбиться.

6. Подождать пока спиртометр стабилизируется на одном уровне. Если утонул, значит, неисправен или не рассчитан на эту крепость. Например, устройство работает в диапазоне 0-40%, но опущено в спирт 70%.

7. Посмотреть результат.

8. Достать спиртометр из мерной колбы, протереть, положить в заводской футляр для хранения.

Так же, в нашем магазине Вы можете приобрести винометр бытовой. Виномер – это разновидность спиртометра для определения крепости и содержания сахара в винах. Необходим виномер в основном для обеспечения надлежащего контроля над процессом брожения. Этот прибор будет полезен и виноделам, и тем, кто решил заняться перегонкой самогона в домашних условиях. Он позволяет определить содержание сахара в браге – базовом сырье для крепкого напитка.