0

Бочки дубовые

Деревянные бочки и бочонки благодаря своему природному аромату и антисептическим свойствам создают благоприятные условия для создания и хранения коньячных и винных напитков с неповторимым букетом.

Материалом для изготовления бочек могут служить разные породы деревьев: дуб, кедр, каштан, красное дерево и др. Но именно дуб, благодаря своим уникальным свойствам, является наиболее распространенным и применяемым. Древесина дуба обладает: низким содержанием смолистых веществ, повышенной плотностью и высокой прочностью.


Дубовые бочки изготавливается из натурального дуба отличного качества по старинной бондарной технологии, гарантирующей надежность и неповторимый натуральный аромат напитков. Чаще всего применяются дубовые бочки и бочонки для настойки самогона или для изготовления домашнего коньяка, виски и других крепких напитков. В нашем магазине Вы можете приобрести  бочки по оптимальной цене.

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ БОЧКИ 


1.Приобретенную бочку необходимо залить водой. Вода обязательно должна быть чистой, питьевой. Заливать лучше не сразу до полного объема, а постепенно, частями. Например залить 1/4 бочки, дать постоять 30 минут, залить еще 1/4, и так далее. Бочка вначале может подкапывать. По мере набухания древесины подкапывание прекращается.

2. Вымачивание водой проводится примерно 7-10 дней. Вода меняется раз в сутки или раз в двое суток. Если бочка подготавливается под вино, то вымачивание водой может затянуться на 2 месяца. 

3. После того как вымачивание водой закончилось, кто-то  вымачивает бочку дальше спиртосодержащей жидкостью (вино, самогон 25-30%) на протяжении 1-2 месяцев. После этого заливает в бочку питьевой продукт и контролирует его месяца через 2-3 на цвет и вкус. По готовности сливает в другие емкости и заливает в бочку следующий напиток.  Кто-то после вымачивания водой, ополаскивает бочку и заливает в нее сразу питьевой продукт 45-70%, и контролирует его через 1-2 месяца на цвет и вкус. По готовности сливает в другие емкости и заливает в бочку следующий напиток. Догмы здесь нет, вариантов множество. Главное помнить, что в новой бочке напиток через 4-6 месяцев от изобилия танинов в древесине станет по цвету похожим на крепкий чай и вкус будет "древесным". Именно поэтому за напитком в новой бочке нужен контроль. Если вы заливаете напиток в бочку уже 3-й или 4-й раз - то о напитке можете забыть на год и более.  Бочка уже вымочена и время будет идти только на пользу напитку.

4. Если вы уже начали эксплуатировать бочку - не оставляйте ее пустой. Пусть в ней будет хотя-бы 2-3 литра напитка. Не ставьте бочку на торец. Все это нужно что-бы ваша бочка не стала рассыхаться. 

5. Вощить бочку или не вощить. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Бочка покрытая воском лучше выглядит. На ней в процессе вымачивания меньше остается следов от подтеков. Ее легко привести в первоначальный вид обдув горячим воздухом из строительного фена. Но появляются риски соскальзывания обручей и появляются вопросы к газообмену при созревании напитка.  У бочки не покрытой воском и газообмен в классическом варианте и обручи никуда не денутся. Но внешний вид изначально уступает варианту с воском, и в дальнейшем все больше. Решать вам. На данном сайте содержится видео, где описывается способ установки обручей на вощеную бочку.