0

Очистка самогона

В домашних условиях по причине отсутствия полноценного оборудования по производству высококачественного дистиллята и  отлаженного технологического процесса любители зачастую получают  спирты с большим содержанием примесей. Эти примеси можно  исправить  выдержкой в дубовой бочке сроком от полугода. Но далеко не все готовы ждать столько, попутно наблюдая за увеличивающейся потерей напитка из бочки  по причине его  испарения.
Поэтому перед многими любителями домашнего изготовления напитков неизбежно встает вопрос по очистке полученного в процессе дистилляции напитка от нежелательных примесей в целях доведения вкусовых характеристик до необходимых параметров.  

ОЧИСТКА АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЕМ 


Активированный уголь предполагает обжиг при высоких температурах от 600 до 900 градусов. С подачей  водяного пара. В  процессе подачи пара (активации) смолы и продукты пиролиза выгорают, и внутренняя поверхность угля увеличивается во много раз, позволяя получить более высокие сорбционные показатели.
Открытие способа активирования углей водяным паром значительно повысило  каталитические свойства угля, влияющие на скорость окислительно-восстановительныех реакций. В 1936 г. Всесоюзная отраслевая конференция работников спиртовой промышленности приняла решение не допускать применения способов обработки сортировки активированным углем, которые ведут к контакту сортировки с углем больше 30 мин, и установила норму расхода угля: для очистки 40 %-ной водки – 16 г на 1 дал, для 50%-ной – 20 г, для 56%-ной – 23 г. 

На данный момент существует два способа применения активированного угля при изготовлении водки.

Динамический способ. Фильтрация ведется динамическим способом, т.е. через неподвижный слой угля в колонне это вертикальная емкость высотой 4 метра и диаметром 0,7 м -  под давлением проходит водно-спиртовая смесь (сортировка), давление создается напорной емкостью.Динамический способ признан наиболее оптимальным для производства водки, поскольку позволяет контролировать параметры обработки сортировки: изменяя скорость прохождения сортировки через уголь можно регулировать органолептику водки на выходе, применять различные угли, в том числе смеси углей (угольный микс). Так же динамический способ позволяет  углю «раскрыться», т.е. после некоторого времени постоянной работы уголь выходит в режим, и дает наилучшие органолептические показатели водки.
Угольная колонна требует стабильного круглосуточного режима работы, в противном случае, при остановках, происходит активное накопление альдегидов, т.е. образуется неисправимый брак. На промывку угольной колонны после остановки требуется до 2 - 3 тонн сортировки, что является сегодня непозволительной роскошью.

Периодический способ. В 80-90 годах, альтернативой динамическому способу, на нескольких заводах была внедрена так называемая система «Полтовчанка»  - способ обработки сортировки во взвешенном слое угля. Система позволила заводам работать как периодически, так и непрерывно. При этом  в установке  происходит приготовление водно-спиртовых растворов с одновременной подачей сорбента и последующим отделением его на фильтрах. Перемешивание сорбента и ингредиентов осуществляется сжатым воздухом. Последующие доработки этой технологии дали возможность использования помимо угольного адсорбента ещё и такие абсорбенты как модифицированный крахмал, ржаная и пшеничная мука, яичный белок и другие.
При производстве некоторых сортов виски тоже использует уголь для очистки дистиллята. Виски Джек Дэниэлс – уголь полученный сжиганием древесины сахарного клена загружается в колонны, через которые покапельно пропускается дистиллят. После этого дистиллят заливается в дубовые бочки, в которых с течением времени происходят реакции между спиртами, примесями, кислородом, проникающим сквозь стенки бочки и веществами, содержащимися в древесине. Бочка делает напиток.

В нашем магазине представлены 3 вида активированного угля: древесный, кокосовый и минеральный.


Уголь активный древесный БАУ-ЛВ был специально адаптирован для применения в ликеро-водочной промышленности. Обладает улучшенными сорбционными качествами. Использование угля БАУ-ЛВ дает возможность получить спиртные напитки с лучшими химическими и органолептическими характеристиками. БАУ-ЛВ — уникальный активный уголь, не имеющий аналогов. Изготавливается путем пиролиза древесины (разложение без доступа воздуха под высокой температурой в печах и ретортах).

Дозировка и использование:  Очистить самогон углем не сложно. Засыпаем уголь в емкость, взбалтываем, ставим на выдержку (1/2 столовую  ложку на 3 литра спиртосодержащей смеси). Время выдержки не менее одного часа. Очистку спирта лучше всего осуществлять в теплом помещении, т.к. в холодном помещении время на неё требуется больше. Периодическое помешивание благоприятно сказывается на скорости и качестве очистки. Контакт угля с самогоном более 2-х часов нежелателен. Продолжающееся окисление спирта приводит к накоплению альдегидов. После окончания очистительной процедуры самогон следует отфильтровать через ватный фильтр от мелких частичек угля.


Уголь кокосовый активированный Silcarbon K 835 – активированный гранулированный уголь на основе кокосового ореха. Хорошо зарекомендовал себя в спиртовой и ликероводочной промышленности, а также в системах очистки воды. К достоинствам кокосового угля можно отнести: - высокоэффективное удаление запаха и растворенных органических соединений, - развитая активная структура пор, - высокая сорбционная емкость, - высокая плотность и прочность на механическое истирание, - низкое пылеобразование. При использовании кокосового угля сокращается время выдержки напитков, кроме того, кокосовое сырье используется гораздо экономней.


Дозировка и использование: 1/2 столовых ложки на 3 литра спиртосодержащей жидкости. Для углевания самогона в домашних условиях хватит оборудования, которое есть под рукой: чистая емкость и ватный фильтр. Углевание проходит в два этапа:

- Настаивание. В емкость с самогоном добавляем активированный уголь. Настаивать не менее часа, периодически помешивать.
- Фильтрация. Делаем плотный ватный фильтр и пропускаем через него самогон. На выходе получается кристальный напиток без посторонних примесей.

Активированный минеральный(каменный) уголь Alcotec Spirit Carbon. Данный уголь был специально разработан для максимальной очистки браги во время брожения. Минеральный уголь проходит сложную обработку, благодаря которой он максимально очищает брагу от всех вредных и нежелательных примесей. Забирает в себя все неприятные запахи. Готовый продукт будет иметь особую мягкость, чистоту, и отсутствие неприятного запаха. Уголь позитивно влияет на процесс сбраживания. Отлично работает с фруктовыми соками, сахарными брагами и другим сырьем. Можно использовать с любыми спиртовыми дрожжами.

Дозировка и использование: 100 гр угля на 25 литров сусла. Вносить уголь нужно одновременно с дрожжами. После того как процесс брожения остановился, перелейте брагу в перегонный куб (можно с углем) и перегоните.